RPP PAI KELAS 1 EDISI REVISI 2020/Ayo Belajar kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Meyakini kebenaran kisah Nabi Idris a.s.
Ø Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
Ø Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
Ø Menceritakan sikap terpuji Nabi Nabi Idris a.s.
Ø Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Idris a.s.
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) |
|
Penguatan Pendidikan Karakter
|
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, |
|
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Semangat Belajar Nabi Idris a.s dalam kehidupan sehari-hari |
|
v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
|
KEGIATAN INTI ( 170 Menit) |
|
Literasi |
v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi materi Semangat Belajar Nabi Idris a.s melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Semangat Belajar Nabi Idris a.s Ø Peserta didik mengamati gambar anak sedang belajar alu menceritakan isi gambar.
Ø Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi dan rasul setelah Nabi Adam a.s. Ø Peserta didik mengemukakan pendapatnya. Berikan kesempatan yang merata kepada siswa. Ø peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya, agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar. |
Critical Thinking |
v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Semangat Belajar Nabi Idris a.s Misalnya 1. Sebutkan sifat terpuji Nabi Idris a.s. 2. Nabi Idris a.s. sejak kecil rajin.... 3. Nabi Idris a.s. Nabi yang pandai karena.... 4. Rajin belajar adalah anjuran dalam.... 5. Coba ceritakan kisah teladan Nabi Idris a.s. |
Collaboration (Kerja Sama) Download RPP |
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Semangat Belajar Nabi Idris a.s Ø Pada kolom “insya Allah aku bisa”, guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
|
Communication (Komunikasi |
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Semangat Belajar Nabi Idris a.s dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
Creativity (Kreativitas |
Kesimpulan Pembelajaran v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Semangat Belajar Nabi Idris a.s v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
PENUTUP (15 Menit) |
|
Peserta didik |
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
Guru |
v Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. |
‘
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Menjelaskan Semangat Belajar Nabi Idris a.s |
|
|
|
Proyek |
:
|
|
|
Mengetahui |
..., Januari 2020 |
|||
Kepala SD |
Guru Mata Pelajaran |
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
......................... |
......................... |
|||
NIP. |
NIP. |
|||
Post a Comment for "RPP PAI KELAS 1 EDISI REVISI 2020/Ayo Belajar kisah keteladanan Nabi Idris a.s."