RPP PAI KELAS 5 EDISI REVISI 2020/Mari Belajar al-Qur’an Surat at-Tin

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Membaca Q.S. at-Tin dengan tartil..
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) |
|
|
Penguatan Pendidikan Karakter
|
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, |
|
|
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Membaca Surat at-Tin dalam kehidupan sehari-hari |
|
|
v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
|
|
KEGIATAN INTI ( 170 Menit) |
|
|
Literasi |
v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Membaca Surat at-Tin melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Membaca Surat at-Tin Ø Peserta didik mengamati langkah-langkah cara membaca al-Qur’an
|
|
Critical Thinking |
v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Membaca Surat at-Tin , Misalnya Ø Apakah yang dimaksud dengan tartil? |
|
Collaboration (Kerja Sama) |
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Membaca Surat at-Tin Ø Guru menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yangbaik dan benar. Ø Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untuk membaca Q.S. at-Tin. Ø Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S.at-Tin yang benar. Ø Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama.Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S.at-T³n denganbenar. Ø Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S.at-T³n yang benar. Ø Peserta didik menirukan bacaan Q.S.at-T³n bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya.. |
|
Communication (Komunikasi) Download RPP |
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Membaca Surat at-Tin dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
Creativity (Kreativitas |
Kesimpulan Pembelajaran v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Membaca Surat at-Tin v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
|
PENUTUP (15 Menit) |
|
|
Peserta didik |
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru |
v Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. |
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: |
|
|
|
Proyek |
: Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/ mengumpulkan informasi dan mengasosiasi/menganalisis melalui diskusi kelompok
|
|
|
|
Mengetahui |
..., Juli 2020 |
|||
|
Kepala SD |
Guru Mata Pelajaran |
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
......................... |
......................... |
|||
|
NIP. |
NIP. |
|||




Post a Comment for "RPP PAI KELAS 5 EDISI REVISI 2020/Mari Belajar al-Qur’an Surat at-Tin"