RPP PAI KELAS 3 EDISI REVISI 2020/Nabi Muhammad SAW Panutanku(Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
1. Menyebutkan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. dengan benar.
2. Menjelaskan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. dengan benar.
3. Menyebutkan pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya diri dengan benar.
4. Mengidenti!kasi pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya diri dengan benar.
5. Menceritakan sikap percaya diri dari kisah Nabi Muhammad saw. dengan benar.
6. Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw. dengan benar.
7. Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar.
8. Bersikap percaya diri dalam kehidupan sehari-har.
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) |
|
Penguatan Pendidikan Karakter
|
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
v Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, |
|
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW dalam kehidupan sehari-hari |
|
v Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung v Pembagian kelompok belajar |
|
KEGIATAN INTI ( 170 Menit) |
|
Literasi |
v Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi materi Sikap Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW.melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Sikap Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW |
Critical Thinking |
v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW, Misalnya 1. Apa yang dimaksud dengan Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW? |
Collaboration (Kerja Sama) Download RPP |
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku v Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW · Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi : Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW · Mencatat semua informasi tentang materi : Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAWyang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar · Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sub tema : Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAWsesuai dengan pemahamannya |
Communication (Komunikasi |
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW.dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
Creativity (Kreativitas |
Kesimpulan Pembelajaran v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari |
PENUTUP (15 Menit) |
|
Peserta didik |
v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
Guru |
v Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran. v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. |
‘
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Menjelaskan arti dan makna Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW |
|
|
|
Proyek |
:
|
|
|
Mengetahui |
..., Juli 2020 |
|||
Kepala SD |
Guru Mata Pelajaran |
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
......................... |
......................... |
|||
NIP. |
NIP. |
|||
Post a Comment for "RPP PAI KELAS 3 EDISI REVISI 2020/Nabi Muhammad SAW Panutanku(Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW)"